過去の大会結果

 ボタンをクリックすると年度別の大会結果が開きます。また各大会の詳細結果はこちらから。

2024.02.13

山梨県高校学年別バドミントン大会

日時 令和6年2月11-12日(土-日)

場所 山梨市民体育館、甲府城西高校、緑が丘体育館、小瀬スポーツ公園体育館

2年生男子ダブルス

2年男子ダブルス

優勝 坂本櫂音・柳悠太(学院高)

2位 田上莉玖・松岡倖成(学院高)

3位 齋藤珀斗・齋藤琉斗(甲工高)

3位 鈴木啓真・萩原稀羅(学院高)

2年生男子シングルス

2年男子シングルス

優勝 坂本櫂音(学院高)

2位 田上莉玖(学院高)

3位 萩原稀羅(学院高)

3位 鈴木啓真(学院高)

1年生男子ダブルス

1年生ダブルス

優勝 佐野友哉・向山旺輝(甲一高)

2位 須田健・山口雄吏(都留高)

3位 佐藤魁・中山瑠碧(甲西高)

3位 伊藤梨一・兼子凛(甲商高)

1年生男子シングルス

1年生シングルス

優勝 日沖愛一郎(甲南高)

2位 伊藤梨一(甲商高)

3位 朝川亮(東海高)

3位 島田康佑(昭和高)


2年生女子ダブルス

2年女子ダブルス

優勝 吉田 明永・比留間 美尋(清和高)

2位 千野 柚季・望月 愛生(学院高)

3位 阿部 唯愛来・仁平 彩奈(清和高)

3位 竿田 陽和・飯島 千佳(学院高)


2年生女子シングルス

2年女子シングルス

優勝 比留間 美尋(清和高)

2位 吉田 明永(清和高)

3位 千野 柚季(学院高)

3位 望月 愛生(学院高)

1年生女子ダブルス

1年女子ダブルス

優勝 前田香乃・小林涼華(城西高)

2位 池田杏純・神田一恵(英和高)

3位 渡邊麻央・築野明日香(昭和高)

3位 田野口美菜・千野未琴(城西高)

   


1年女子シングルス

1年女子シングルス

優勝 前田香乃(城西高)

2位 弦間由紀那(青洲高)

3位 町田希乃羽(英和高)

3位 築野明日香(昭和高)

2024.01.16

山梨県小学生学年別バドミントン大会

日時 令和6年1月14日(日)

場所 山梨市民体育館

6年生男子シングルス

6年男子シングルス

優勝 武田 琉依 (勝沼)

2位 内田 心堂 (勝沼)

3位 谷内 俊太 (勝沼)

6年生女子シングルス

6年女子シングルス

優勝 望月 絆愛 (鰍沢)

2位 大野 愛美 (猿橋)

3位 青柳 怜奈 (甲府)

5年男子シングルス

5年男子シングルス

優勝 藤井 徠羽 (鰍沢)

2位 深澤 秀太 (鰍沢)

3位 植松 慶一郎 (中道)

5年生女子シングルス

5年女子シングルス

優勝 坂本 絢音 (甲府)

2位 中村 夏海 (中道)

3位 渡辺  柚乃 (鰍沢)


4年生男子シングルス


4年男子シングルス

優勝 稲村 福太 (稲村)

2位 依田 樹(鰍沢)

3位 青柳 佳吾(鰍沢)


4年生女子シングルス

4年女子シングルス

優勝 柳川 百音 (中道)

2位 佐野 陽依 (鰍沢)

3位 染谷 さくら (甲府)

3年生男子シングルス

3年男子シングルス

優勝 渡邊 睦 (中道)

2位 井田 将悟 (中道)

3位 雨宮 颯太朗 (勝沼)    


3年女子シングルス

3年女子シングルス

優勝 齋藤 小晴 (中道)

2位 平林 梨子 (甲府)

3位 有賀 心晴 (中道)

1.2年生男子シングルス

1.2年生男子シングルス

優勝 塚原 蓮 (鰍沢)

2位 舟久保 吏槻 (富士吉田)

3位 福沢 航平 (勝沼)

1.2年生女子シングルス

1.2年女子シングルス

優勝 西村 明莉 (甲府)

2位 島田 六花(中道)

3位 渡辺 桜咲 (富士吉田)

2024.01.10

山梨県中学学年別バドミントン大会

日時 令和6年1月6-8日(土-祝)

場所 緑が丘体育館

2年生男子シングルス

2年男子シングルス

1位 松木 健渡(甲府東中)

2位 岩佐 幸延(勝沼中)

3位 篠崎 理央(甲府南中)

2年生男子ダブルス

2年男子ダブルス

1位 岩佐 幸延・笠井 龍牙(勝沼中)

2位 松木 健渡・坂本 悠仁(甲府東中)

3位 下田 侑・望月 飛羽(城南中)

   塩原 大成・佐田 悠音(城南中)

1年生男子シングルス

1年男子シングルス

1位 土橋 創(六郷中)

2位 藤村 圭吾(城南中)

3位 杉本 怜音(猿橋中)

   深澤 一希(鰍沢中)

1年生男子ダブルス

1年男子ダブルス

1位 深澤 一希・秋山 甲斐斗(鰍沢中)

2位 両角 蒼矢・赤池 月碧(六郷中)

3位 藤村 圭吾・雨宮 正之(城南中)

板垣 結人・清水 創一(竜王北中)


2年生女子シングルス


2年女子シングルス

1位 越智 絢香(勝沼中)

2位 田上 夕莉(鰍沢中)

3位 津金 心奏(甲府東中)

   


2年生女子ダブルス

2年女子ダブルス

1位 田上 夕莉・藤井 杏吏(鰍沢中)

2位 津金 心奏・石原 みく(甲府東中)

3位 越智 絢香・佐藤 るな(勝沼中)

   小田切 菜南・望月 胡桜(甲府西中)

1年生女子シングルス

1年女子シングルス

1位 井上 賀己子(勝沼中)

2位 手塚 霞(駿台甲府中)

3位 古屋 美樹(山梨学院中)

   渡邉 莉乃(竜王北中)

1年生女子ダブルス

1年女子ダブルス

1位 若尾 咲良・井上 賀己子(勝沼中)

2位 渡邉 莉乃・天野 心愛(竜王北中)

3位 望月 紗衣・古屋 美樹(山梨学院中)

  細川 あかり・山田 りら(竜王北中)

2023.11.27

山梨県総合バドミントン選手権大会

日時 令和5年11月26日(日)

場所 小瀬スポーツ公園体育館

男子ダブルス

優勝 輿石 涼 (東京メトロ)

   古屋 樹 (旭工芸)

2位 井上 翼 (ホワイトソックス)

   滝川 亮太(甲府商業高校教諭)

3位 輿石 悠 (チームK)

   小宮 大空(山梨学院高校)

3位 萩原 稀羅(山梨学院高校)

   鈴木 啓真(山梨学院高校)

男子シングルス

優勝 小宮 大空(山梨学院高校)

2位 日出 和寿(山梨学院高校)

3位 輿石 涼 (東京メトロ)

3位 渡邊 雅男(山梨県庁)

女子ダブルス

優勝 赤須 佳奈(専修大学)

   遠藤 桐 (高崎健康福祉大学)

2位 阿部 唯愛来(甲斐清和高校)

   仁平 彩奈(甲斐清和高校)

3位 赤池 聖来(鰍沢中)

   長沼 夢紗(鰍沢中)

3位 齋田 真歩(山梨学院高校)

   望月 愛生(山梨学院高校)

女子シングルス

優勝 望月 愛生(山梨学院高校)

2位 齋田 真歩(山梨学院高校)

3位 金井 桃香(山梨学院高校)

3位 越智 絢香(勝沼中)


混合ダブルス

優勝 中澤 尚吾(東京情報大学)

   髙橋 千夏(明治大学)

2位 吉澤 龍 (山梨学院大学)

   丸茂 詩歩(huit)

3位 佐野 勇介(滝川鉄工所)

   鈴木 涼子(山梨県立大学)

3位 望月 喬司(squeeze)

   丸山 美菜子(山梨大学)

   


2023.11.4

山梨県高体連新人バドミントン大会

日時 令和5年10月28-29日(土-日) 11月3-4日(金-土)

場所 山梨市民総合体育館、甲府城西高校、小瀬スポーツ公園体育館

男子団体

優勝 山梨学院高校

2位 甲府工業高校

3位 甲府昭和高校

女子団体

優勝 甲斐清和高校

2位 山梨学院高校

3位 都留高校

男子シングルス

優勝 萩原稀羅(山梨学院高)

2位 田上莉玖(山梨学院高)

3位 柳悠太(山梨学院高)

女子シングルス

優勝 望月愛生(山梨学院高)

2位 吉田明永(甲斐清和高)

3位 竿田陽和(山梨学院高)


男子ダブルス

優勝 坂本櫂音・柳悠太(山梨学院高)

2位 萩原稀羅・鈴木啓真(山梨学院高)

3位 松岡倖成・田上莉玖(山梨学院高)

   


女子ダブルス

優勝 千野柚季・望月愛生(山梨学院高)

2位 飯島千佳・竿田陽和(山梨学院高)

3位 阿部唯愛来・仁平彩奈(甲斐清和高)

   

2023.10.31

山梨県中体連新人バドミントン大会

日時 令和5年10月21-22、28日(土-日、土)

場所 鰍沢中体育館、甲州市勝沼体育館

男子団体

優勝 甲府東中

2位 勝沼中

3位 鰍沢中

3位 笛南中

女子団体

優勝 鰍沢中

2位 勝沼中

3位 猿橋中

   笛南中

男子シングルス

優勝 松木 健渡(甲府東中)

2位 岩佐 幸延(勝沼中)

3位 笠井 龍牙(勝沼中)

   坂本 悠仁(甲府東中)

女子シングルス

優勝 田上 夕莉(鰍沢中)

2位 越智 絢香(勝沼中)

3位 津金 心奏(甲府東中)

   藤井 杏吏(鰍沢中)


男子ダブルス

優勝 岩佐 幸延・笠井 龍牙(勝沼中)

2位 伊藤恵太・井田哲照(笛南中)

3位 下田侑・佐田悠音(城南中)

   松木健渡・坂本悠仁(甲府東中)

   


女子ダブルス

優勝 田上 夕莉・藤井 杏吏(鰍沢中)

2位 津金 心奏・石原 みく(甲府東中)

3位 越智 絢香・井上 賀己子(勝沼中)

   小田切菜南・望月胡桜(甲府西中)

   

2023.10.16

山梨県ダブルス選手権バドミントン大会

日時 令和5年10月15日(日)

場所 小瀬スポーツ公園体育館

男子A級

男子A級

優勝 矢部 優空 (山梨学院高校)

   小宮 大空 (山梨学院高校)

2位 井上 翼  (ホワイトソックス)

   滝川 亮太 (甲府商業高校教諭)

3位 前島 智  (ホワイトソックス)

   渡邊 雅男 (山梨県庁)

3位 宮澤 匠  (ユイット)

   宮澤 潤一 (ユイット)

男子B級

男子B級

優勝 米山 誠悟 (甲府昭和高校)

   篠崎 奏輝 (甲府昭和高校)

2位 松田 晃樹 (インパルス)

   宮崎 歩渡 (甲府城西高校)

3位 政門 昊汰 (城南中)

   下田 侑  (城南中)

3位 小林 翔  (甲府商業高校)

   秋山 真那斗(甲府商業高校)

男子C級

男子C級

優勝 石井 太耀 (笛南中)

   井田 恒聖 (笛南中)

2位 松木 健渡 (甲府東中)

   平田 瞬  (甲府東中)

3位 佐藤 魁  (甲府西高校)

   中山 瑠碧 (甲府西高校)

3位 伊藤 恵太 (笛南中)

   井田 哲照 (笛南中)

女子A級

女子A級

優勝 清水 夏海 (都留文科大学)

   小林 萌花 (都留文科大学)

2位 比留間 美尋(甲斐清和高校)

   阿部 唯愛来(甲斐清和高校)

3位 飯島 千佳 (山梨学院高校)

   竿田 陽和 (山梨学院高校)


女子B級

女子B級

優勝 仁平 彩奈 (甲斐清和高校)

   平出 音桜 (甲斐清和高校)

2位 田上 夕莉 (鰍沢中)

   藤井 杏吏 (鰍沢中)

3位 菊地 陽那 (都留文科大学)

   車田 和可 (都留文科大学)

3位 渡邊 杏  (甲府城西高校)   

   小澤 羽芽 (甲府城西高校)

   


女子C級

女子C級

優勝 渡邊 ひかり(笛南中)

   柳川 琴音 (笛南中)

2位 村松 咲蘭 (笛南中)

   伊藤 琴美 (笛南中)

3位 弦間 由紀那(青洲高校)

   加賀美 蘭 (青洲高校)

3位 岩間 日和 (山梨英和中)

   小野 那菜 (山梨英和中)

ミックス

混合

優勝 佐野 勇介 (滝川鉄工所)

   鈴木 涼子 (山梨県立大学)

2位 吉澤 龍  (山梨学院大学)

   丸茂 詩歩 (huit)

3位 望月 喬司 (squeeze)

   丸山 美菜子(山梨大学)

2023.09.26

山梨県中学1.2年生バドミントン大会

日時 令和5年9月23-24日(土-日)

場所 緑が丘体育館

2年生男子ダブルス

2年男子ダブルス

1位 岩佐 幸延・笠井 龍牙(勝沼中)

2位 下田 侑・佐田 悠音(城南中)

3位 塩原 大成・望月 飛羽(城南中)

   望月 誠・小林 誉(鰍沢中)

2年生女子ダブルス

2年女子ダブルス

1位 田上 夕莉・藤井 杏吏(鰍沢中)

2位 越智 絢香・井上 賀己子(勝沼中)

3位 柳川 琴音・渡邊 ひかり(笛南中)

   津金 心奏・石原 みく(甲府東中)

2年生男子シングルス

2年男子シングルス

1位 松木 健渡(甲府東中)

2位 岩佐 幸延(勝沼中)

3位 笠井 龍牙(勝沼中)

   坂本 悠仁(甲府東中)

2年生女子シングルス

2年女子シングルス

1位 田上 夕莉(鰍沢中)

2位 越智 絢香(勝沼中)

3位 津金 心奏(甲府東中)

   藤井 杏吏(鰍沢中)


1年生男子シングルス


1年男子シングルス

1位 平田 瞬(甲府東中)

2位 土橋 創(六郷中)

3位 河野 伊吹(猿橋中)

   藤村 圭吾(城南中)

   


1年生女子シングルス

1年女子シングルス

1位 石井 優和(笛南中)

2位 古屋 美樹(山梨学院中)

3位 手塚 霞(駿台甲府中)   

   小林 蒼(増穂中)

2023.09.16

県体育祭り(バドミントン競技)

日時 令和5年9月16日(土)

場所 小瀬スポーツ公園体育館

市の部

男子 優勝 甲府市

   2位 笛吹市

   3位 甲州市

女子 優勝 甲府市

   2位 甲州市

   3位 笛吹市

町村の部

男子 優勝 忍野村

   2位 富士川町

   3位 市川三郷町

女子 優勝 昭和町

   2位 身延町

2023.09.11

第61回関東総合バドミントン選手権大会

日時 令和5年9月9-10日(土日)

場所 小瀬スポーツ公園体育館

2023.09.03

山梨県小学生バドミントン大会関東地区予選会山梨県予選

日時 令和5年9月3日(日)

場所 甲州市勝沼体育館

6年生男子シングルス

6年男子シングルス

優勝 武田 琉依 (勝沼)

2位 弦間 一晃 (鰍沢)

3位 内田 心堂 (勝沼)

6年生女子シングルス

6年女子シングルス

優勝 望月 絆愛 (鰍沢)

2位 大野 愛美 (猿橋)

3位 青柳 怜奈 (甲府)

5年男子シングルス

5年男子シングルス

優勝 深澤 秀太 (鰍沢)

2位 荒井 朔弥 (富士吉田)

3位 遠山 大都 (富士吉田)

5年生女子シングルス

5年女子シングルス

優勝 坂本 絢音 (甲府)

2位 中村 夏海 (中道)

3位 渡辺 柚乃 (鰍沢)


4年生男子シングルス


4年男子シングルス

優勝 稲村 福太 (稲村)

2位 井田 将悟③(中道)

3位 渡邊 睦 ③(中道)


4年生女子シングルス

4年女子シングルス

優勝 柳川 百音 (中道)

2位 佐野 陽依 (鰍沢)

3位 阪上 莉歩 (甲府)

6年生男子ダブルス

6年男子ダブルス

優勝 武田 琉依 (勝沼)

   内田 心堂 (勝沼)

2位 谷内 俊太 (勝沼)

   小林 大祥 (勝沼)

3位 小林 優空 (猿橋)    

   髙橋 清羅④(猿橋)


6年女子ダブルス

6年女子ダブルス

優勝 望月 絆愛 (鰍沢)

   青栁 英  (鰍沢)

2位 長塚 美天 (中道)

   青柳 凜  (中道)

3位 北村 華愛 (中道)

   中村 夏海⑤(中道)

5年生男子ダブルス

5年男子ダブルス

優勝 荒井 朔弥 (富士吉田)

   桑原 蓮  (富士吉田)

2位 藤井 徠羽 (鰍沢)

   深澤 秀太 (鰍沢)

5年生女子ダブルス

5年女子ダブルス

優勝 渡辺 柚乃 (鰍沢)

   小林 紅  (鰍沢)

2位 藤枝 ひかり(甲府)

   佐野 菜々花(甲府)

3位 長田 杏優 (中道)

   有賀 千夏 (中道)

4年生男子ダブルス

4年男子ダブルス

優勝 渡邊 睦 ③(中道)

   井田 将悟③(中道)

2位 雨宮 颯太郎③(勝沼)

   武井 凌空③(勝沼)

3位 秋山 瑛斗 (鰍沢)

   塚原 蓮 ②(鰍沢)

4年生女子ダブルス

4年女子ダブルス

優勝 竹内 奈々 (甲府)

   阪上 莉歩 (甲府)

2位 染谷 さくら(甲府)

   中丸 優芽 (甲府)

3位 柳川 百音 (中道)

   望月 葵  (中道)

2023.08.7

山梨県高体連1.2年生バドミントン大会

日時:令和5年8月3、5-6日 場所:緑が丘体育館

2年男子シングルス

優勝 萩原 稀羅(山梨学院高)

2位 田上 莉玖(山梨学院高)

3位 鈴木 啓真(山梨学院高校)

3位 柳 悠太 (山梨学院高校)

2年男子ダブルス

優勝 坂本 櫂音・柳 悠太(山梨学院高)

2位 田上 莉玖・松岡 倖成(山梨学院高)

3位 鈴木 啓真・萩原 稀羅(山梨学院高)

3位 齊藤 珀斗・齊藤 琉斗(甲府工業高)

2年女子シングルス

優勝 望月 愛生 (山梨学院高)

2位 吉田 明永 (甲斐清和高)

3位 千野 柚季 (山梨学院高)

3位 竿田 陽和 (山梨学院高)

2年女子ダブルス

優勝 千野 柚季・望月 愛生 (山梨学院高)

2位 吉田 明永・比留間 美尋(甲斐清和高)

3位 竿田 陽和・飯島 千佳 (山梨学院高)

3位 阿部 唯愛来・仁平 彩奈(甲斐清和高)

1年男子シングルス

優勝 小田切 侑斗(甲東高)

2位 日沖 愛一朗(甲南高)

3位 竹ノ内 利徠(青洲高)

3位 金丸 晴音(青洲高)

1年男子ダブルス

優勝 竹ノ内 利徠・深沢 修平(青洲高)

2位 日沖 愛一朗・上田 陽輝(甲南高)

3位 後藤 輝・山田 康太(巨摩高)

3位 小田切 侑斗・佐野 健(甲東高)

1年女子シングルス

優勝 若月 華音(青洲高)

2位 前田 香乃(城西高)

3位 長塚 陽菜乃(甲南高)

3位 志田 ゆらら(青洲高)

1年女子ダブルス

優勝 若月 華音・志田 ゆらら(青洲高)

2位 加賀美 蘭・弦間 由紀那(青洲高)

3位 長塚 陽菜乃・和賀 乃々子(甲南高)

3位 矢崎 礼菜・數野 ことは(甲一高)


2023.07.29

令和5年度 山梨県中学総体バドミントン大会 結果

日時:令和5年7月26-27日 場所:小瀬スポーツ公園体育館

男子団体

優勝 笛南中

2位 城南中

3位 勝沼中

男子シングルス

1位 松木 健渡(甲府東中)

2位 松浦 聖河(猿橋中)

3位 杉山 煌河(鰍沢中)

男子ダブルス

1位 政門 昊汰・下田 侑(城南中)

2位 石井 太耀・望月 颯(笛南中)

3位 岩佐 幸延・笠井 龍牙(勝沼中)

女子団体

1位 鰍沢中

2位 笛南中

3位 猿橋中

女子シングルス

1位 遠藤 ひなの(笛南中)

2位 津金 心奏(甲府東中)

3位 秋山 音花(鰍沢中)

女子ダブルス

1位 加茂 有結里・越智 絢香(勝沼中)

2位 田上 夕莉・藤井 杏吏(鰍沢中)

3位 大野 瑞季・田中 未結(猿橋中)

2023.06.26

令和5年度 山梨県シングルス選手権 結果

日時:令和5年6月25日 場所:小瀬スポーツ公園体育館

男子A級(MA)

第1位 小宮 大空(山梨学院高校)

第2位 滝川 亮太(甲府商業高校教諭)

第3位 矢部 優空(山梨学院高校)

    渡邊 雅男(山梨県庁)

男子B級(MB)

第1位 政門 大稀(甲府昭和高校)

第2位 米山 誠悟(甲府昭和高校)

第3位 松木 健渡(甲府東中)

    松田 晃樹(インパルス)

男子C級(MC)

第1位 石井 太耀(笛南中)

第2位 政門 昊汰(城南中)

第3位 杉山 煌河(鰍沢中)

    松浦 聖河(猿橋中)

女子A級(WA)

第1位 望月 愛生(山梨学院高校)

第2位 鈴木 涼子(山梨県立大学)

第3位 金井 桃香(山梨学院高校)

女子B級(WB)

第1位 越智 絢香(勝沼中)

第2位 津金 心奏(甲府東中)

第3位 大野 千尋(都留高校)

    遠藤 ひなの(笛南中)

女子C級(WC)

第1位 小田切 菜南(甲府西中)

第2位 望月 胡桜(甲府西中)

第3位 石井 優和(笛南中)

    若月 華音(青洲高校)

2023.06.21

JOC全日本ジュニア ジュニア新人の部県予選

日時 令和5年6月18日(日)

場所 鰍沢中学校体育館

男子シングルス

男子

1位 松木 健渡(甲府東中)

2位 岩佐 幸延(勝沼中)

3位 篠崎 理央(甲府南中)

女子シングルス

女子シングルス

1位 越智 絢香(勝沼中)

2位 津金 心奏(甲府東中)

3位 秋山 音花(鰍沢中)

2023.06.12

山梨県インターハイ予選(個人)

日時 令和5年6月10-11日(土-日)

場所 巨摩高校体育館、甲府商業高校体育館、甲府城西高校体育館

男子シングルス

男子シングルス

優勝 小宮 大空(山梨学院高校)

2位 矢部 優空(山梨学院高校)

3位 柳 悠太 (山梨学院高校)

男子ダブルス

男子ダブルス

優勝 小宮大空(山梨学院高校)

   矢部優空(山梨学院高校)

2位 坂本櫂音(山梨学院高校)

   柳悠太(山梨学院高校)

3位 田上莉玖(山梨学院高校)

   松岡倖成(山梨学院高校)

女子シングルス

女子シングルス

優勝 田村 今晴(山梨学院高校)

2位 小島 萌英(山梨学院高校)

3位 千野 柚季(山梨学院高校)

女子ダブルス

女子ダブルス

優勝 三橋 葵香(甲斐清和高校)

   吉田 明永(甲斐清和高校)

2位 田村 今晴(山梨学院高校)

   齋田 真歩(山梨学院高校)

3位 千野 柚季(山梨学院高校)

   望月 愛生(山梨学院高校)

2023.05.29

山梨県中学選手権バドミントン大会

日時 令和5年5月27日(土)場所 甲州市勝沼体育館 鰍沢中体育館

男子シングルス

男子シングルス

1位 杉山 煌河(鰍沢中)

2位 松浦 聖河(猿橋中)

3位 篠崎 理央(甲府南中)

   河野 伊吹(猿橋中)

男子ダブルス

男子ダブルス

1位 政門 昊汰・下田 侑(城南中)

2位 岩佐 幸延・笠井 龍牙(勝沼中)

3位 井田 恒聖・榛原 音耶(笛南中)

   石井 太耀・望月 颯(笛南中)

女子シングルス

女子シングルス

1位 遠藤 ひなの(笛南中)

2位 秋山 音花(鰍沢中)

3位 三井 すずな(甲府南西中)

   小田切 菜南(甲府西中)

女子ダブルス

女子ダブルス

1位 加茂 有結里・越智 絢香(勝沼中)

2位 田上 夕莉・藤井 杏吏(鰍沢中)

3位 大野 瑞季・田中 未結(猿橋中)

   村松 咲蘭・柳川 琴音(笛南中)

2023.05.29

全国小学生ABCバドミントン大会山梨県予選 結果

日時:令和5年5月28日 場所:甲州市勝沼体育館

男子A級シングルス

優勝  武田 琉依(勝沼)

準優勝 内田 心堂(勝沼)

3位  弦間 一晃(鰍沢)

4位  藤井 徠羽(鰍沢)

男子B級シングルス

優勝  渡邊 睦 (中道)

準優勝 青柳 佳吾(鰍沢)

3位  依田 樹 (鰍沢) 4位  秋山 瑛斗(鰍沢)

男子C級シングルス

優勝  塚原 蓮 (鰍沢)

準優勝 和泉 岳仁(T.Gジュニア)

3位  福沢 航平(勝沼)

女子A級シングルス

優勝  望月 絆愛(鰍沢)

準優勝 大野 愛美(猿橋)

3位  青柳 伶奈(甲府)

4位  北村 華愛(中道)

女子B級シングルス

優勝  柳川 百音(中道)

準優勝 齋藤 小晴(中道)

3位  佐野 陽依(鰍沢)

4位  阪上 莉歩(甲府)

女子C級シングルス

優勝  髙橋 葵結(猿橋)

準優勝 小林 杏 (鰍沢)

3位  高野 莉桜(勝沼)

4位  小山田 美海(甲府)

2023.05.24

第78回国民体育大会バドミントン競技山梨予選会(成年の部)

日時 令和5年5月20-21日(土‐日)場所 甲州市勝沼体育館

成年男子

成年男子代表

古屋樹 旭工芸

輿石涼 東京メトロ

森心之丞 WAKOUKAI

補欠

滝川亮太 甲府商業高校教諭

少年女子

成年女子代表

高橋千夏 明治大学

赤須佳奈 専修大学

遠藤桐 高崎健康福祉大学

補欠

吉田百伽 東海大学

2023.05.13

県高校総体兼インターハイ県予選(団体)

日時 令和5年5月10-12日(水-金)場所 甲府商業高校

     

男子

優勝 山梨学院高校

2位 甲府工業高校

3位 甲府商業高校

4位 甲府昭和高校

少年女子

女子

優勝 甲斐清和高校

2位 山梨学院高校

3位 甲府商業高校

4位 都留高校

2023.05.01

第78回国民体育大会バドミントン競技山梨予選会(少年の部)

日時 令和5年4月29日(土)場所 山梨市民総合体育館

        30日(日) 場所 緑が丘体育館

少年男子

少年男子代表

小宮大空 山梨学院高校

矢部優空 山梨学院高校

萩原稀羅 山梨学院高校

補欠

坂本櫂音 山梨学院高校

少年女子

少年女子代表

田村今晴 山梨学院高校

三橋葵香 甲斐清和高校

吉田明永 甲斐清和高校

補欠

望月愛生 山梨学院高校

2023.04.25

第五回山梨県小学生団体戦バドミントン大会

日時 令和5年4月23日(日)場所 甲州市勝沼体育館

5・6年生男子

優勝 勝沼ジュニア

2位 鰍沢スポ少A

3位 鰍沢スポ少B

4位 富士吉田ジュニア

5・6年生女子

優勝 中道ジュニア

2位 甲府ジュニアA

3位 鰍沢スポ少

4位 中道ジュニアB

4年生以下女子

優勝 甲府ジュニア

2023.04.17

関東高校バドミントン大会県予選

日時 令和5年4月15-16日(土-日)

場所 小瀬スポーツ公園体育館

男子団体

優勝 山梨学院高校

2位 甲府工業高校

3位 甲府昭和高校

4位 甲府商業高校

5位 甲府城西高校

6位 都留高校 

女子団体

優勝 山梨学院高校

2位 甲斐清和高校

3位 甲府商業高校

4位 甲府東高校

5位 都留高校

6位 甲府城西高校

2023.03.14

山梨県会長杯争奪バドミントン大会

日時 令和5年3月11-12日(土-日)場所 緑が丘体育館

中学の部 男子

優勝 笛南中A

2位 城南中A

3位 勝沼中

3位 猿橋中

中学の部 女子

優勝 勝沼中

2位 笛南中

3位 猿橋中A

3位 甲府西中

高校の部 男子

優勝 甲府工業高校A

2位 甲府昭和A

3位 青洲高校A

3位 東海大甲府高校

高校の部 女子

優勝 都留高校

2位 甲府東高校

3位 日川高校A

3位 甲府城西高校

2023.02.27

第2回トライアングルバドミントン大会 結果

日時:令和5年2月25日 場所:小瀬スポーツ公園体育館

6年男子シングルス

優勝 中村 心駿(長野)

2位 伊井 亜藍(静岡)

3位 木下 都吹(長野)

5年男子シングルス

優勝 山田 源 (静岡)

2位 伊藤 龍護(静岡)

3位 武田 琉依(山梨)

4年男子シングルス

優勝 城倉 遙輝(長野)

2位 勝又 陽翔(静岡)

3位 内山 煌太(長野)

6年女子シングルス

優勝 御宿 芽衣(静岡)

2位 比江島 紗英(静岡)

3位 松田 凛 (長野)

5年女子シングルス

優勝 五十右 帆香(静岡)

2位 小松 奏乃(長野)

3位 小林 陽与吏(静岡)

4年女子シングルス

優勝 鈴木 稟佳(静岡)

2位 吉平 そら(長野)

3位 池内 美月(静岡)

2023.02.06

県高体連学年別大会

日時 令和5年2月4-5日(土-日)

場所 小瀬スポーツ公園体育館

   緑が丘体育館

2年生男子シングルス

2年男子シングルス

優勝 矢部 優空 (山梨学院高校)

2位 小宮 大空 (山梨学院高校)

3位 日出 和寿 (山梨学院高校)

3位 上野 大智  (甲府工業高校)

2年生男子ダブルス

2年男子ダブルス

優勝 矢部 優空 (山梨学院高校)

   坂本 櫂音 (山梨学院高校)

2位 日出 和寿 (山梨学院高校)

   松岡 倖成 (山梨学院高校)

3位 上野 大智  (甲府工業高校)

   杉山 遥斗  (甲府工業高校)

3位 三森 蒼太 (甲府商業高校)    

   臼井 力  (甲府商業高校)

1年生ダブルス

1年男子ダブルス

優勝 新井 悠斗  (甲府南高校)

   大井 悠明  (甲府南高校)

2位 小林 翔   (甲府商業高校)

   佐野 史   (甲府商業高校)

3位 飯塚 颯   (甲府工業高校)

   小島 快友  (甲府工業高校)

3位 若尾 芯   (甲府工業高校)

   橋本 悠希  (甲府工業高校)

2年生女子シングルス

2年女子シングルス

優勝 田村 今晴 (山梨学院高校)

2位 比留間 美尋(甲斐清和高校)

3位 三橋 葵香 (甲斐清和高校)

3位 千野 柚季 (山梨学院高校)

2年生女子ダブルス

2年女子ダブルス

優勝 三橋 葵香 (甲斐清和高校)

   吉田 明永 (甲斐清和高校)

2位 田村 今晴 (山梨学院高校)

   齋田 真歩 (山梨学院高校)

3位 岩岡 祐来 (甲斐清和高校)

   比留間 美尋(甲斐清和高校)

3位 千野 柚季 (山梨学院高校)

   望月 愛生 (山梨学院高校)

1年生女子ダブルス

1年女子ダブルス

優勝 石原 麻央 (甲府南高校)

   深沢 生成  (甲府南高校)

2位 深澤 初音 (日川高校)

   鶴田 東子 (日川高校)

3位 飛田 紗希 (笛吹高校)

   水野 こころ(笛吹高校)

3位 川村 果耶 (青洲高校)

   三森 結加 (青洲高校)

2023.01.17

山梨県小学生学年別バドミントン大会

日時 令和5年1月15日(日)

場所 山梨市民総合体育館

6年生男子シングルス

1位  伊藤恵太(中道ジュニア)
2位  井田哲照(中道ジュニア)
3位  土橋創 (鰍沢スポ少)

5年生男子シングルス

1位  武田琉依(勝沼ジュニア)
2位  内田心堂(勝沼ジュニア)
3位  谷内 俊太(勝沼ジュニア)

4年男子シングルス

1位  藤井徠羽(鰍沢スポ少)
2位  深澤秀太(鰍沢スポ少)
3位  江口 成那(甲府ジュニア)

3年生男子シングルス

優勝 依田 樹  (鰍沢スポ少)

2位 青柳 佳吾 (鰍沢スポ少)

3位 秋山 瑛斗 (鰍沢スポ少)


1.2年生男子シングルス


優勝 渡邊 睦  (中道)

2位 井田 将悟 (中道)

3位 雨宮 颯太郎(勝沼)


6年生女子シングルス

1位  津金心奏(甲府ジュニア)
2位  秋山音花(鰍沢スポ少)
3位  望月胡桜(中道ジュニア)

5年生女子シングルス

1位  望月絆愛(鰍沢スポ少)
2位  大野愛美(猿橋ジュニア)
3位  北村華愛(中道ジュニア)

4年女子シングルス

1位  中村夏海(中道ジュニア)
2位  坂本絢音(甲府ジュニア)
3位  渡辺柚乃(鰍沢スポ少)

3年生女子シングルス

優勝 佐野 陽依 (鰍沢スポ少)

2位 柳川 百音 (中道ジュニア)

3位 竹内 奈々  (甲府ジュニア)

1.2年生女子シングルス

優勝 齋藤 小晴 (中道ジュニア)

2位 長谷川 音澄(鰍沢スポ少)

3位 福沢 千桜 (勝沼ジュニア)

2023.01.11

県中学学年別大会

日時 令和5年1月7-9日(土-月)

場所 甲州市勝沼体育館 鰍沢中 小瀬スポーツ公園体育館

2年生男子シングルス

2年男子シングルス

1位 松木 健渡(甲府東中)

2位 政門 昊汰(城南中)

3位 石井 太耀(笛南中)

2年生男子ダブルス

2年男子ダブルス

1位 政門 昊汰・下田 侑(城南中)

2位 松浦 聖河・沓澤 颯輝(猿橋中)

3位 石井 太耀・望月 颯(笛南中)

1年男子シングルス

1年男子シングルス

1位 末木 璃大(甲府北東中)

2位 井上 陽斗(増穂中)

3位 塩原 大成(城南中)

石原 瞬(笛南中)

1年生ダブルス

1年男子ダブルス

1位 坂本 悠仁・三井 優季(甲府東中)

2位 塩原 大成・望月 飛羽(城南中)

3位 志田 太一・細倉笙太郎(山梨学院中)

   石原 瞬・七澤 慶次(笛南中)

2年生女子シングルス

2年女子シングルス

1位 田上 夕莉(鰍沢中)

2位 遠藤 ひなの(笛南中)

3位 越智 絢香(勝沼中)

2年生女子ダブルス

2年女子ダブルス

1位 田上 夕莉・藤井 杏吏(鰍沢中)

2位 遠藤 ひなの・渡邉 ひかり(笛南中)

3位 加茂 有結里・越智 絢香(勝沼中)

1年生女子シングルス

1年女子シングルス

1位 幡野 結愛(猿橋中)

2位 幡野 希美(猿橋中)

3位 杉本 夢叶(竜王中)

   佐藤 るな(勝沼中)

1年生女子ダブルス

1年女子ダブルス

1位 幡野 結愛・幡野 希美(猿橋中)

2位 櫻林 奈々・足達 茉衣(城南中)

3位 花田 愛莉守・後藤 綾音(笛南中)

   深澤 紅葉・藤嶋 結愛(増穂中)