令和6(2024)年度 山梨県内大会予定 要項・申込

要項・申込書について

要項がある場合は大会名をクリックするとPDFが開きます。
申込書はクリックするとエクセルデータがダウンロードできます。
*GoogleChromeで申込書がダウンロードできない方は 他のブラウザ(safari/Edge等)でお試しください

月/日(曜)大会名称会場・利用時間担当申込書結果
4/13(土)第42回全日本レディースバドミントン選手権大会県予選 小瀬体育館(サブ)
8:30~14:00
レディース連盟
4/20(土)
  21(日)
関東高等学校大会県予選 小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~22:00,17:00
高体連結果
4/21(日)第39回若葉カップ全国小学生バドミントン大会県予選会及び第5回山梨県小学生団体戦バドミントン大会甲州市勝沼体育館小学生連盟
4/27(土)
  29(月)
国スポ県予選(少年の部)山梨市民総合体育館
8:30~17:00
県協会主催(強化委員会)
申込締切:4/12(金)
5/8(水)
~10(金)
県高校総体 兼 インターハイ県予選(団体) 甲府商業高校体育館高体連結果
5/18(土)
 ~19(日)
国スポ県予選(成年の部)山梨市民総合体育館
8:30~17:00
県協会主催(強化委員会)
申込締切:5/8(水)
5/19(日)県スポーツレクレーション大会(バドミントン競技)昭和町総合体育館県スポ協(県協会)
5/26(日)県小学生ABC大会・ダイハツ全国ABC大会県予選 甲州市勝沼体育館県協会主催(小学生連盟)
申込締切:5/6(月)
結果
5/25(土)県中学選手権甲州市勝沼体育館
鰍沢中体育館
中体連結果
6/9(日)関東スポ少交流大会県予選甲州市勝沼体育館小学生連盟
5/11(土)
6/15(土)
  16(日)
インターハイ県予選(個人)小瀬(メイン・サブ) 8:00~17:00,~20:00
甲府商業高校・甲府城西高校体育館
甲府商業高校・甲府城西高校体育館
高体連結果
6/16(日)JOC全日本ジュニア(ジュニア新人の部)県予選鰍沢中体育館中体連
申込締切:5/30(木)
申込書結果
6/16(日)県シニア大会敷島体育館県協会主催 社会人クラブ連盟主管
申込締切:5/24(金)
申込書
6/13(木)
~11/28(木)
県社会人リーグ戦小瀬体育館(メイン・サブ)
19:00~22:00
社会人クラブ連盟
7/21(日)第5回社会人クラブ選手権大会(個人戦)緑が丘スポーツ公園(メイン)
8:00~18:00
県協会主催 社会人クラブ連盟主管
申込締切:6/14(金)
7/21(日)
  25(木)
県中学総体小瀬体育館(メイン・サブ)中体連
8/8(木)
 11(日)
 12(月)
県高校1・2年生大会緑が丘体育館(大・小)
8:30~22:00
県協会主催(高体連)
申込締切:7/16(火)
8/16(金)~
18(日)
第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会小瀬体育館(全館)
8:00~22:00
【関東大会】
※8/16前日準備
申込書
8/25(日)県小学生大会・全国小学生大会関東地区予選県予選甲州市勝沼体育館小学生連盟
9/8(日)関東オープン・全国小学生大会選手選考会甲州市勝沼体育館小学生連盟
9/ 14(土)県体育祭り(バドミントン競技)小瀬体育館(メイン)
8:00~20:00
県体協(県協会)
9/23(月)県中学1・2年生交流バドミントン大会緑が丘体育館(大・小)県協会主催(中体連)
申込締切:8/28(水)
9/21(土)県シングルス選手権大会緑が丘体育館(大・小)
8:30~22:00
県協会主催
申込締切:8/30(金)
9/28(土)第2回甲斐路レディースオープンバドミントン大会小瀬体育館(メイン)
8:00~17:00
レディース連盟申込書
10/13(日)第18回秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会県予選小瀬体育館(サブ)
8:30~14:00
レディース連盟
10/27(日)県ダブルス選手権大会トリプルス選手権大会緑が丘体育館(大・小)
8:00~19:00
県協会主催
申込締切:10/4(金)
10/19(土)
20(日)
26(土)
県中学新人大会甲州市勝沼体育館・鰍沢中学校中体連
11/2(土)
     3(日)
県高校新人大会(団体・個人)小瀬体育館(メイン・サブ)
※1日目メインのみ
8:30~22:00、17:00
高体連
11/4(月)
  10(日)
県高校新人大会(個人)緑ヶ丘体育館(大・小)
8:30~22:00、17:00
高体連
11/23(土)県総合選手権マスターズ大会緑が丘体育館(大)
8:00~17:00
県協会主催
申込締切:11/5(火)
1/ 11(土)
  13(月)
中学学年別大会小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~21:00
緑が丘体育館(大・小)
8:30~21:00
県協会主催(中体連)
申込締切:12/6(金)
1/19(日)小学生学年別大会山梨市民体育館
8:00~17:00
県協会共催(小学生連盟)
申込締切:12/19(木)
1/19(日)第5回社会人クラブ選手権大会(団体戦)緑が丘体育館(大)
8:00~18:00
県協会主催 社会人クラブ連盟主管
申込締切:12/6(金)
2/ 9(日)
11(火)
高校学年別大会緑が丘体育館
小瀬体育館
県協会主催(高体連)
申込締切:1/14(月)
2/16(日)県レディースABC親睦大会小瀬体育館(サブ)
8:30~15:00
レディース連盟
2/22(土)
 23(日)
第5回ダイハツトライアングルバドミントン大会緑が丘体育館(大・小)
8:00~22:00
小学生連盟
3/15(土)会長杯争奪大会 中学の部緑が丘(大・小)
8:00~21:00
県協会主催
申込締切:2/21(金)
3/20(木)会長杯争奪大会 高校の部緑が丘(大・小)
8:00~21:00
県協会主催
申込締切:2/21(金)
3/28(金)~
  30(日)
高校山梨オープン大会小瀬(メ・サ)・緑が丘(大・小)
8:00~22:00
【関東大会】
県協会主催(高体連)
*審判員資格認定会 学科5/3(金) 会場:青洲高校  実技6/15(土)・16(日)