令和4(2022)年度 山梨県内大会要項・結果

要項・申込書について

要項がある場合は大会名をクリックするとPDFが開きます。
申込書はクリックするとエクセルデータがダウンロードできます。
*GoogleChromeで申込書がダウンロードできたい方は 他のブラウザ(safari/Edge等)でお試しください

開催日会場・時間大会名・要項申込書大会結果
4月16日(土)・17日小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~22:00・17:00
関東高等学校大会県予選大会結果
小瀬体育館(サブ)
8:00~14:00
全日本レディース選手権大会県予選
4月24日(日)緑が丘体育館(大・小)
8:00~20:00
県シングルス選手権大会
甲州市勝沼体育館若葉カップ全国小学生バドミントン大会県予選
及び
山梨県小学生団体戦バドミントン大会
北杜市大泉体育館県スポーツレクレーション大会
(バドミントン競技)
甲府商業高校体育館県高校総体 兼 インターハイ県予選(団体)大会結果
5月22日(日)甲州市勝沼体育館ABC大会・ダイハツ全国ABC大会県予選大会結果
甲州市勝沼体育館
鰍沢中体育館
県中学選手権大会大会結果
甲州市勝沼体育館関東スポ少交流大会県予選大会結果
小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~20:00
小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~17:00
小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~17:00
インターハイ県予選(個人)大会結果
6月18日(土)・19日(日)18日 山梨市民総合体育館
19日 甲州市勝沼体育館
国体県予選
6月19日(日)鰍沢中体育館JOC全日本ジュニア(ジュニア新人の部)県予選
6月26日(日)小瀬体育館(サブ)
8:00~18:00
県シニアバドミントン大会中止
6月26日(日)小瀬体育館(サブ)
8:00~18:00
県トリプル選手権中止
7月17日(土)小瀬体育館(メイン・サブ)
19:00~22:00
社会人クラブ大会(個人)
7月25日(土)・26日(日)小瀬体育館(メイン・サブ)県中学総体
8月6日(土)・7日(日)・8日(月)小瀬体育館(全館)第53回関東中学校バドミントン大会
男子:8月9日(土)・10日(日)
女子:8月11日(月)・12日(火)
小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~22:00
県高校1・2年生大会
8月20日(金)・21日(土)小瀬体育館(全館)
8:00~22:00
第69回関東甲信越大学体育大会バドミントン競技
8月28日(日)甲州市勝沼体育館県小学生大会・全国小学生大会関東地区予選県予選
9月4日(日)甲州市勝沼体育館関東オープン・全国小学生大会選手権選考会
9月3日(土)・4日(日)小瀬体育館(メイン)
8:00~22:00・17:00
関東地区都県庁バドミントン大会
9月10日(土)小瀬体育館(メイン)
8:00~17:00
県体育まつり(バドミントン競技)
9月23日(金)~25日(日)甲州市勝沼体育館
鰍沢中学校
県中学1・2年生大会
9月25日(日)小瀬体育館(サブ)
8:30~14:00
秋季関東レディースクラブ対抗大会県予選
10月9日(日)小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~17:00
県ダブルス選手権大会ダブルス選手権申し込み書類
10月15日(土)~20日(木)
10月15日(土)~19日(水)
小瀬体育館(全館)
8:00~22:00
緑が丘体育館(全館)
8:00~22:00
第73回全日本学生バドミントン選手権大会
10月23日(土)・24日(日)・
29日(土)
甲州市勝沼体育館
鰍沢中学校
県中学新人大会
10月29日(土)・30日(日)山梨市民総合体育館
8:30~22:00・17:00
県高校新人大会(団体・個人)
11月3日(木)・5日(土)小瀬・山梨市民・高校会場
8:00~22:00・17:00
県高校新人大会(個人)
11月27日(日)山梨市民総合体育館
8:00~17:00
県総合選手権県総合申し込み書類
12月10日(土)・11日(日)
12月10日(土)
小瀬体育館(全館)
8:00~22:00
緑が丘(全館)・甲府市民
8:00~22:00
第17回全日本レディースバドミントン競技大会(個人戦)
12月16日(金)~18日(日)小瀬体育館(全館)第51回全国高校選抜バドミントン大会関東地区予選会
12月25日(日)小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~17:00
県マスターズ大会
1月7日(土)~9日(月)(7日・8日)甲州市勝沼体育館・鰍沢中学校
(9日)小瀬体育館(メイン・サブ)
中学学年別大会
2月4日(土)・5日(日)小瀬体育館(メイン・サブ)他
8:00~17:00
高校学年別大会
2月5日(日)緑が丘(大・小)8:00~20:00第2回社会人クラブ大会(団体)
2月11日(土)小瀬体育館(メイン)
8:00~17:00
小学生学年別大会
2月25日(土)小瀬体育館(メイン・サブ)
8:00~22:00
第3回ダイハツトライアングルバドミントン大会
2月26日(日)小瀬体育館(サブ)
8:00~17:00
県レディースABC親睦大会
3月11日(土)・12日(日)緑が丘(大・小)8:00~20:00
緑が丘(大・小)8:00~20:00
会長杯争奪大会 中学の部
高校の部
3月28日(火)~30日(木)小瀬体育館(メイン・サブ)・緑が丘(大・小)
8:00~22:00・18:00
高校山梨オープン大会